
И зачем он тогда полез в тот шкаф?.. Если бы он не залез в тот шкаф, он бы никогда не оказался в этом!..
Шкаф миновал Оршу и миновал Смоленск. Шкаф приближался к станции назначения - к Москве.
На Белорусском вокзале шкаф встречали официальные и чуть менее официальные лица - генерал Федеральной Службы Безопасности Трофимов, его правая, да и левая тоже, рука - майор Проскурин, личный состав вверенного им подразделения, а также сцепщики, крановщики, стропальщики, грузчики и прочий не имеющий отношения к этой истории обслуживающий персонал.
Шкаф прибывал на Белорусский вокзал к третьей платформе. К третьей платформе грузового пакгауза.
- Он не опаздывает, идет по расписанию? - заметно нервничая, то и дело спрашивал генерал у железнодорожных работников.
- Да вроде нет...
Шкаф не опаздывал, шкаф шел точно по расписанию и уже миновал входной семафор.
- А вдруг он там задохнулся? - переживал генерал Трофимов.
- Не должен был, - успокаивал его майор Проскурин, - контейнер вентилируется. И мы там еще на всякий случай дырок накрутили.
Но генерал все равно беспокоился. И майор беспокоился. Не за Иванова за свои семьи, которые были взяты в залог под гарантии возвращения Иванова на Родину. И если с Ивановым что-нибудь случилось, то своих жен и детей они не увидят.
- Ну что там?
- Скоро, уже совсем скоро... Да вон же он, идет вон... - показали железнодорожники на показавшийся вдали электровоз.
Состав втягивался на сортировку.
- Какой из них? - спросил генерал, пробегая глазами по составу.
- Вон тот, - показал майор на опломбированный контейнер.
Вагон отцепили, и маневровый тепловоз подал его на контейнерную площадку.
В проушины контейнера сунули крюки козлового крана.
- Вира! - крикнули стропальщики. Трос натянулся, контейнер дрогнул, оторвался от платформы, поднялся вверх и поплыл по воздуху к поджидавшему его контейнеровозу.
