И зачем он тогда полез в тот шкаф?.. Если бы он не залез в тот шкаф, он бы никогда не оказался в этом!..

Шкаф миновал Оршу и миновал Смоленск. Шкаф приближался к станции назначения - к Москве.

На Белорусском вокзале шкаф встречали официальные и чуть менее официальные лица - генерал Федеральной Службы Безопасности Трофимов, его правая, да и левая тоже, рука - майор Проскурин, личный состав вверенного им подразделения, а также сцепщики, крановщики, стропальщики, грузчики и прочий не имеющий отношения к этой истории обслуживающий персонал.

Шкаф прибывал на Белорусский вокзал к третьей платформе. К третьей платформе грузового пакгауза.

- Он не опаздывает, идет по расписанию? - заметно нервничая, то и дело спрашивал генерал у железнодорожных работников.

- Да вроде нет...

Шкаф не опаздывал, шкаф шел точно по расписанию и уже миновал входной семафор.

- А вдруг он там задохнулся? - переживал генерал Трофимов.

- Не должен был, - успокаивал его майор Проскурин, - контейнер вентилируется. И мы там еще на всякий случай дырок накрутили.

Но генерал все равно беспокоился. И майор беспокоился. Не за Иванова за свои семьи, которые были взяты в залог под гарантии возвращения Иванова на Родину. И если с Ивановым что-нибудь случилось, то своих жен и детей они не увидят.

- Ну что там?

- Скоро, уже совсем скоро... Да вон же он, идет вон... - показали железнодорожники на показавшийся вдали электровоз.

Состав втягивался на сортировку.

- Какой из них? - спросил генерал, пробегая глазами по составу.

- Вон тот, - показал майор на опломбированный контейнер.

Вагон отцепили, и маневровый тепловоз подал его на контейнерную площадку.

В проушины контейнера сунули крюки козлового крана.

- Вира! - крикнули стропальщики. Трос натянулся, контейнер дрогнул, оторвался от платформы, поднялся вверх и поплыл по воздуху к поджидавшему его контейнеровозу.



2 из 300